На севере края работает модульное рыбоперерабатывающее предприятие

Рыболовецкая артель «Олюторская» освоила выпуск новой продукции. Речь идет о красной икре быстрой заморозки без консервантов

Заместитель председателя артели Андрей Нестеров рассказал в чем новации выпускаемой предприятием продукции:

— В прошлом году артелью закуплено современное оборудование по закатке икры в пластиковую баночку. Особенности продукции в том, что она изготавливается с минимальным количеством соли. Её объём не превышает 2 процентов. После посола икра мгновенно замораживается. Кроме нас такую продукцию никто из камчатских производителей не выпускает. Икра без консервантов пользуется большим покупательским спросом.

Рыболовецкая артель «Олюторская», ведущая производственную деятельность на севере полуострова, где особенно ощущается необходимость в создании рабочих мест и налоговых поступлениях в муниципальные бюджеты, образована в 2002 году. Первоначально РА ограничивалась добычей в районе острова Карагинского четырех видов тихоокеанских лососей и их заморозкой. Недавно предприятие построило плавзавод, спроектированный председателем артели Анатолием Нестеровым по инновационной модульной схеме. Это единственное в мире предприятие с полностью съёмным перерабатывающим цехом, который при необходимости может быть смонтирован на берегу.

Несколько производственных линий предприятия позволяют осуществлять более глубокую переработку сырца, а значит, получать дополнительные прибавочную стоимость и прибыль.

«Реализовать планы по развитию производства артели в значительной степени позволили меры поддержки бизнеса. В рамках существующих программ, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатки профильное министерство, Агентство инвестиций и предпринимательства помогли нам в получении ряда преференций. Мне остается добавить, что руководство артели, развивая производство, особое внимание уделяет условиям труда и отдыха персонала. В «Олюторском» получили работу около ста человек», – завершил рассказ Андрей Нестеров.  

«Дополнительные возможности предприятие получило после того, как стало резидентом Центра кластерного развития, – рассказал генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин. – В задачи рыбопромышленного кластера ЦКР входит внедрение в отрасли системы проверки качества в рамках действующего законодательства, повышение конкурентоспособности продукции, создание новых рабочих мест и развитие системы профессионального образования».

Источник: kam24.ru

Добавить комментарий