Махинации не помогли директору камчатской компании уйти от налогов

Камчатский краевой суд по иску прокуратуры обязал директора компании заплатить долги по налогам. Предпринимателю предстоит выплатить более 10 миллионов рублей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в августе 2016 года следователи СКР возбудили уголовное дело в отношении руководителя организации по факту сокрытия имущества от уплаты налогов и сборов. Спустя несколько месяцев расследование было прекращено вследствие акта об амнистии. Однако в прокуратуре решили, что директор обязан заплатить задолженность на сумму более 10 миллионов рублей, и обратились в суд.

«В обоснование своих доводов прокурор указал, что руководитель, зная о наличии у предприятия значительной задолженности по налогам и сборам, принял меры к организации другого юридического лица. Там он занял должность генерального директора, и заключил между организациями от своего имени договоры уступки права требования, по которым деньги, которые должны были поступить на счет первой организации и пойти на уплату налогов, поступили на счет вновь созданного юридического лица и были использованы ответчиком по собственному усмотрению», – пояснили в прокуратуре.

По словам представителя надзорного органа, в ходе длительного судебного разбирательства суд первой инстанции не согласился с доводами прокурора, отказав в удовлетворении исковых требований.

«Точку в деле поставил Камчатский краевой суд, который своим определением отменил решение суда первой инстанции и вынес по делу новое решение об удовлетворении заявленных прокурором требований в полном объеме», – отметили в прокуратуре.

Источник: kam24.ru

Добавить комментарий