«Лукавая ситуация»: на Камчатке растут цены на молоко, мясо и куриное яйцо

Крупные камчатские производители с нового года подняли цены на свою продукцию. Дорожают молоко, мясо, куриное яйцо. Ранее сообщалось о росте цен на бензин, хлеб, воду, другие товары и услуги.

ОАО «Молокозавод «Петропавловский» с нового года увеличил цены на свою продукцию на 3,8%. Больше всего подорожало мороженое (сейчас оно стоит 45 рублей 50 копеек за 100 граммов), меньше всего – молоко (79 рублей 50 копеек за литр).

«В прошлом году рост цен на топливо составил около 27%. Что касается такого фактора, как НДС, здесь лукавая ситуация. Для сельхозпродукции он не поднялся, остался 10%. Но на упаковку, электроэнергию, любой механизм, моющее средство НДС вырос до 20%. Кроме того, введен экологический сбор, который хотят перевести в разряд налоговых платежей. Ввели онлайн-кассы, а это расходы на интернет, аппараты. И таких нововведений можно перечислить немало», – процитировала газета «Камчатский край» директора молокозавода Василия Милованова.

Птицефабрика АО «Пионерское» 9 января подняла цены на свою продукцию в среднем на 5%. «Но поскольку куриное яйцо – социально значимый продукт, сдерживаем цены, как можем, и яйцо первой категории подросло в цене всего на 3%. В нашей торговой сети оно сейчас стоит 7,9 рубля», – сообщила главный экономист предприятия Екатерина Савчук. Рост цен она связывает с увеличением составляющих себестоимости сельхозпродукции и с изменением системы налогообложения.

Растет цена и на местную свинину. «С нового года мы повысили цены на мясо и, соответственно, на колбасу. Причины те же, что и у товаропроизводителей по всей стране. Это повышение НДС и связанный с ним рост цен на топливо, комбикорма, прочие составляющие», – пишет «Камчатский край» со ссылкой на высказывание директора ООО «Свинокомплекс «Камчатский» Геннадия Антонова.

Как сообщало ИА «Кам 24», в регионе с нового года выросли цены на бензин, холодную воду, хлеб, пиво, другие товары и услуги.

Источник: kam24.ru

Добавить комментарий