Жителя Камчатки, который избивал детей своей сожительницы, посадили на пять лет

Краевой суд оставил в силе приговор 39-летнему жителю поселка Палана в Тигильском районе края. Мужчину осудили из то, что он избивал детей сожительницы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в ноябре прошлого года Тигильский районный суд признал сельчанина виновным по двум статьям УК РФ –111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего) и 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

«В декабре 2013 года, находясь в квартире гражданской супруги, мужчина сильно разозлился на её 7-летнего сына за плохо выученный алфавит. Он взял ребенка за руку и ногу, поднял на уровень своей груди и с силой дважды бросил его об пол. Мальчик получил закрытый перелом большеберцовой кости, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью. В октябре 2017 года, мужчина занялся воспитанием 7- летней дочери своей сожительницы. Когда девочка допустила ошибки при чтении, отчим нанес сидящей рядом с ним падчерице удар кулаком в область левого уха, затем стал избивать ее брючным ремнем, нанеся ряд ударов в область задней поверхности левого бедра и руки», – рассказали в прокуратуре.

О преступлении четырехлетней давности в отношении мальчика правоохранительные органы узнали в октябре 2017 года, после избиения девочки. В ходе опроса по обстоятельствам проверки мать детей проговорилась, что ногу её сыну в 2013 году сломал сожитель. Тогда в больнице она и ребенок сообщили, что травму мальчик получил дома в результате неудачного падения с кровати. Как считают в прокуратуре, скрывать и много лет умалчивать реальную причину перелома их заставил отчим детей под угрозой избиения детей и их матери. Представитель надзорного органа отметила, что экспертиза, проведенная в ходе расследования, признала мужчину вменяемым.

Тигильский суд приговорил сельчанина к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.   

Мужчина не согласился с вердиктом и подал апелляцию в краевой суд.

«В апелляционной жалобе он просил суд его оправдать, утверждая, что его оговорили и телесных повреждений детям он не причинял. Судебная коллегия краевого суда с учетом мнения государственного обвинителя, проверив доводы осужденного, признала их несостоятельными, а назначенное наказание справедливым и соразмерным содеянному. Приговор вступил в законную силу», – сказали в прокуратуре.

Там отметили, что суд частично удовлетворил иски прокуратуры, предъявленные в защиту прав детей. С осужденного в их пользу взыскано 150 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно.

«В настоящее время дети проживают с матерью. Оснований для привлечения ее к ответственности не установлено. Женщина многократно подвергалась насилию со стороны сожителя, была им сильно запугана», – добавили в прокуратуре.

                             

Источник: kam24.ru

Добавить комментарий